AFA

AFA

Fase final de Copa Argentina

Sorteo de la fase final de Copa Argentina
05/03/2014
Compartir Facebook Twitter

En AFA se llevó a cabo el sorteo de la primera etapa de la Copa Argentina 2013/2014.

En la tarde de ayer se llevó a cabo en el tercer piso de la AFA el sorteo de la Fase Final – 1ra. etapa de la Copa Argentina 2013/2014.

Aquí se se detallan los encuentros de la Fase Preliminar Metropolitana - Final de Grupos y los resultados registrados en las Fases Preliminares.

Fase Final - 1ra. etapa

Miércoles 12 de marzo (fecha tentativa)
Villa San Carlos-Cipolletti
Talleres de Córdoba-Chaco For Ever

Miércoles 19 de marzo (fecha tentativa)
Universitario de San Luis-Cambac./Talleres
Santamarina de Tandil-Sacachispas/Luján

Miércoles 26 de marzo (fecha tentativa)
Ferrocarril Oeste-L. Andes/Italiano
Aldosivi de Mar del Plata-Acassuso/Español
Sp. Belgrano de San Francisco-Estudiantes
Instituto-Chacarita Juniors

Miércoles 2 de abril (fecha tentativa)
Brown de Adrogué-Villa Cubas
Crucero del Norte-Gimnasia y Esgrima (E.R.)

 

Cruces Fase Preliminar Metropolitana - Final de Grupos

Los Andes 1 (2) - Sportivo Italiano 1 (4)

MIércoles 5 de marzo
19.00--Acassuso - Deportivo Español (En Platense), árbitro: Julio Barraza.

Jueves 6 de marzo
17.00--Defensores de Cambaceres - Talleres RE, árbitro: Américo Monsalvo.

Viernes 7 de marzo
17.00--MC Sacachispas - Luján, árbitro: Rodrigo Pafundi.

Resultados Fase Preliminar Metropolitana - Final de Grupos
Estudiantes 1 - UAI-Urquiza 0
Chacarita Juniors 2 - Deportivo Armenio 1

Resultados Fase Preliminar Metropolitana Grupo 2 - 2da. Eliminatoria
UAI Urquiza 1 (4) - Defensores de Belgrano 1 (3)
Deportivo Armenio 3 - Deportivo Morón 1
Estudiantes 6 - Platense 1
Fenix 1 - Acassuso 3
Temperley 2 - Chacarita 3
Los Andes 2 - Atlanta 0

Resultados Fase Preliminar Zona Metropolitana Grupo 2 – 1ra. Eliminatoria
Defensores de Belgrano 2 - Flandria 1
Deportivo Armenio 1 (4) - Almagro 1 (3)
Acassuso 3 - Tristán Suárez 0
Deportivo Merlo 0 - Los Andes 3
Temperley 1 - Villa Dálmine 0
Barracas Central 0 (1) - UAI Urquiza 0 (4)
Deportivo Morón 0 (5) - Comunicaciones 0 (4)
Chacarita Juniors 1 - Nueva Chicago 1
Fénix 1 (4) - Colegiales 1 (2)

Resultados Fase Preliminar Metropolitana Grupo 1 – 3ra. Eliminatoria
Def. de Cambaceres 3 - Central Ballester 0
San Miguel 1 (4) - Italiano 1 (5)
MC Sacachispas 2 - Argentino de Quilmes 0
Luján 2 - Dep. Laferrere 1
Def Unidos 1 (3) - Dep. Español 1 (4)
Talleres RE 1 - San Telmo 0

Resultados Fase Preliminar Metropolitana Grupo 1 - 2da. Eliminatoria
San Telmo 5 - Deportivo Paraguayo 0
MC Sacachispas 5- Argentino de Rosario 2
Luján 2 - Central Córdoba 0
Central Ballester 1 (5) - Muñiz 1 (3)
Laferrere 1 - Dock Sud 0
San Miguel 1 - Midland 0
Atlas 0 - Def. Unidos 2
Def. de Cambaceres 0 (5) - Arg. de Merlo 0 (4)
Dep. Riestra 1 (2) - Arg. De Quilmes 1 (4)
Excursionistas 2 - Talleres de Remedios de Escalada 3

Resultados Fase Preliminar Zona Metropolitana Grupo 1 – 1ra. Eliminatoria
Cañuelas F.C. 0 - Talleres (RE) 2
Lugano 0 - Excursionistas 1
Atlas 0 (7) - Ituzaingó 0 (6)
J.J. de Urquiza 0 - Central Ballester 1
Luján 2 (3) - Liniers 2 (2)
Victoriano Arenas 1 (7) - Dep. Paraguayo 1 (8)
El Porvenir 2 - Juventud Unida 1
Lamadrid 2 (4) - Dock Sud 2 (5)
San Miguel 1(4) - San Martín de Burzaco 1 (2)
Sp. Barracas 0 (3) - Muñíz 0 (4)
L.N. Alem 1 - Deportivo Riestra 2
Argentino de Quilmes 1 (3) - Claypole 1 (2)
Argentino de Rosario 4 - Yupanqui (en Arg. de Rosario) 2
Defensores de Cambaceres 1 - Centro Recreativo Español 0
Dep. Español 2 - Berazategui 0
Sp. Italiano 2 - El Porvenir 0

Resultados Fase Inicial Regional III
Santamarina 1 (5) - Camioneros 1 (4)
Chaco For Ever 7 - Sanjustino 4
Central Córdoba (Sgo. del Estero) 1 (2) - Villa Cubas 1 (4)
Gimnasia (CDU) 0 (4) - Unión de Sunchales 0 (2)
Juventud Unida (SL) 4 - Huracán (SR) 1

Resultados Fase Inicial Regional II
Gimnasia CDU 2 - Libertad de Sunchales 1
Juventud U. U. 1 - Rivadavia de Lincoln 0
Chaco For Ever 1 - San Jorge de Tucumán 0
Unión de Mar del Plata 0 - Santamarina de Tandil 1
Juventud Antoniana de Salta 1 - Central Córdoba de Santiago del Estero 2
Camioneros 4 - Ferro Carril Oeste (LP) 1
Villa Cubas 4 - Unión Aconquija 2
Cipolletti 3 - CAI 0
Villa Mitre 0 - Boca Río Gallegos 1
San Justino 4 - At. Laguna Blanca 2
Huracán (SR) 4 - Unión (SJ) 1
Mitre 2 - Unión (S) 5

Resultados Fase Inicial Regional I
San Martín (T) 2 - San Jorge 3
Guillermo Brown (PM) 1 - CAI 2
Defensores (VR) 0 (4) - Rivadavia 0 (5)
Libertad de Sunchales 2 - Tiro Federal 0
Santamarina 0 (3) - Racing (O) 0 (2)
Guaraní A. Franco 0 (3) - Chaco For Ever 0 (5)
Gimnasia (CDU) 2 - Juventud Unida (ER) 1
Juventud Unida (SL) 0 (5) - Estudiantes (SL) 0 (4)
Central Norte 0 - Juventud Antoniana 1
Unión (MDP) 1 - Alvarado (MDP) 0
Deportivo Maipú de Mendoza 0 – Cipolletti 1
Central Córdoba de Santiago del Estero 1 – Gimnasia y Tiro de Salta 0
Sarmiento (A) 1 (2) - Ferro Carril Oeste (LP) 1 (3)
Villa Mitre 2 - Villa Congreso 1
Unión Aconquija 0 (4) - Deportivo Aguilares 0 (2)
Textil Mandiyú 0 - At. Laguna Blanca 3
Talleres de Perico 0 (5) - Villa Cubas 0 (6)
Camioneros 0 (2) - Sp. Rivadavia 0 (1)
Huracán (SR) 0 (5) - Pacífico 0 (4)
Unión (SJ) 0 (4) - Estudiantes (RC) 0 (1)
Mitre 1 (4) - Sarmiento (L) 1 (2)
Boca de Río Gallego 2 - Deportivo Roca 1
Unión (S) 4 - Alumni 2
Sarmiento (Resistencia) 1 - Sanjustino (San Justo) 2

Resultados Fase Preliminar Regional III
Camioneros de Luján 2 - Ferrocarril Sud de Olavarría 1
Independiente de Neuquén 1 - Villa Congreaso 2
Las Palmas 2 (4) - Alumni de Villa María 2 (2)
Sol de América 1 (3) - Atl. Laguna Blanca 1 (5)
Racing de Trelew 1 - Boca de Río Gallegos 2
Sarmiento de Resistencia 1 - Atl. Adelante 0
Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (5) - Liniers de Bahía Blanca 1 (3)
El Tabacal 0 (2) - Unión Aconquija 0 (4)
Sarmiento de Ayacucho 4 - Sports de Salto 1
Huracán Goya 1 (4) - Téxtil Mandiyu 1 (2)
Sarmiento de Leones 2 - Ben Hur 0
Ferro de Gral. Pico 3 - Tres Algarrobos 1
Dep. Roca 1 (3) - Dep. Madryn 1 (1)
9 de Julio Morteros 1 (6) - Uniòn de Sunchales 1 (7)
Estudiantes de RC 3 - Sp. Desamparados 0
Huracán de San Rafael 3 - San Martin 1
Villa Cubas 1 - Mitre (S) 0

Resultados Fase Preliminar Regional II
Deportivo Camioneros de Luján 4 - Ferro Carril Oeste de General Pico 1
Villa Cubas 4 - Unión Aconquija 2
Kimberley 2 (2) - Sarmiento Ayacucho 2 (3)
Juventud Alianza 0 (2) - Guaymallén 0 (4)
Racing Trelew 2 - Germinal Rawson 1
Sp. Patria de Formosa 2 - At. Laguna Blanca 4
Huracán de Comodoro Rivadavia 1 - Boca de Río Gallegos 3
Villa Mitre de Bahía Blanca 0 - Bella Vista 1
Liniers de bahía Blanca 3 - Tiro Federal de Bahía Blanca 0
Herminio Arriete 1 (3) - Monterrisco 1 (1)
Lastenia 0 (2) - Dep. Aguilares 0 (3)
Unión Aconquija 3 - Def. de la Boca 1
Atl. Policial 0 - Villa Cubas 2
Sarmiento de Resistencia 3 - Resistencia Central 0
El Tabacal 3 - Progreso 0
Sp. Fernández 1 (5) - San Lorenzo de Catamarca 1 (6)
Once Tigres 0 - Camioneros 1
Tres Algarrobos 2 - Arg. Agropecuarios 1
Sarmiento Leones 4 - Sarmiento La Banda 0
Sp. Las Parejas 1 (5) - Juventud 1 (6)
San Justino 4 - Atl. San Jorge 2
Huracán Goya 1 (4) - Ex Alumnos 185 1 (2
)Sports Salto 0 (4) - Everton 0 (2)
Libertad de Campo 1 - Mitre de Salta 3
Atl. Adelante 1 (4) - Aprendices 1 (2)
Viale FBC 0 (4) - Colegiales de Entre Ríos 0 (2)
Ben Hur 3 - 9 de Julio de Rafaela 1
Ferro Carril Sud 0 (3) - Independiente Chivilcoy 0 (0)
Ferro de General Pico 3 - Independiente de Río Colorado 0
Estudiantes de Río Cuarto 1 (4) - Newberry de Mercedes 1 (2)
Unión Sunchales 4 - Argentinos Quilmes 1
Jorge Newbery 0 - Sportivo Rivadavia 1
Deportivo Roca 5 - Deportivo de 25 de Mayo 0
San Martín de Mendoza 2 - Gutierrez SC 1
General Paz Juniors 0 (5) - Alumni 0 (6)
Pacifico General Alvear 0 (4) - Andes FC 0 (2)
Nueve de Julio de Morteros 3 - Tiro Federal 0
Huracán de Mendoza 4 - Atl. Palmira 1
Concepción FC de Tucumán 3 - Atl. Concepción 0
MItre de Santiago del Estero 1 - Unión de Santiago 0
Talleres Perico 1 - Altos Hornos Zapla 0
Atenas de Pocito 1 (3) - Unión Villa Krause 1 (5)
Gimnasia de Mendoza 1 - Atl. Argentino de Mendoza 0
San Martín de Formosa 1 (2) - Sol de America 1 (4)
Las Palmas 3 - Racing de Córdoba 0
Textil Mandiyú 1 - Deo. Curupay 0
Trinidad de San Juan 1 – Sp. Desamparados 2
Talleres Périco 2 - Herminio Arrieta 0
Mitre (SE) 0 (3) - San Lorenzo (C) 0 (1)
Uniòn Villa Krause 1 - Guymallén 0
Concepción FC 1 (3) - Dep. Aguilares 1 (5)
San Justino de Santa Fe 3 - Viale FBC 1
Pacífico Gral. Alvear de Mendoza 0 (4) - Gimnasia de Mendoza 0 (3)
Sp. Rivadavia de Vdo. Tuerto 4 - Juventud de Pergamino 1

Resultados Fase Preliminar Regional I
Sportivo Las Parejas 2 (4) - Sp. Barracas (C) 2 (2)
Independiente (RC) 2 - Def. de Buena Parada 1
Deportivo Patagones 1 - Villas Congreso 2
Independiente (C) 0 (6) - General Rojo 0 (5)
Boca de Río Gallegos 3 - Petrolero Austral 2
Deportivo Curupay 4 - Sportivo Ferroviario 3
Deportivo Camioneros 2 - Jorge Newbery (J) 1
Instituto Deportivo Santiago 1 (3) - Sportivo Fernández 1 (4)
Centro Empleados de Comercio 1 (4) - Atlético Argentino 1 (5)
25 de Mayo (LP) 2 (4) - Atlético Regina 2 (3)
San Martín (MC) 1 (4) - Andes FC 1 (5)
Everton 2 (5) - Náutico Hacoaj 2 (4)
Atlético Amalia 0 (2) - Social y Deportivo Lastenia 0 (3)
Gutiérrez 1 - Leonardo Murialdo 0
Resistencia Central 1 - Deportivo Fontana 0
Atlético Chicoana 1 - Atlético Progreso 2
Deportivo Río Dorado 1 (3) - Deportivo Tabacal 1 (4)
Sociedad Tiro y Gimnasia 2 (1) -Atlético Herminio Arrieta 2 (3)
Atlético Las Palmas 2 - Argentino Peñarol 0
Aprendices Casildenses 3 - Coronel Aguirre 1
Alianza de Cutral Có 3 - Petrolero Argentino 0
Atlético Laguna Blanca 1 (5) - Independiente (F) 1 (4)
Colegiales (ER) 1 (4) - Deportivo Achirense 1 (3)
FC Tres Algarrobos 2 - Argentinos (VDM) 1
Sarmiento (A) 3 - América 1
Juventud (P) 3 - Belgrano (Z) 0
Atlético Paraná 0 - Atlético Adelante 1
Viale FBC 1 (4) - Belgrano (ER) 1 (1)
Central Goya 1 - Ex Alumnos 185 1
Jorge R. Ross 1 - Argentino de Quilmes (R) 2
Defensores de Salto 0 - Sports 1
Social y Deportivo Montecaseros 0 - Atlético Palmira 0
Jorge Newbery (VM) 3 - Alianza de Coronel Moldes 0
Mitre (S) 2 -Unión Güemes 1
Deportivo Roca 3 - Círculo Italiano 1
Camioneros Argentinos del Norte 0 - Libertad (Salta) 1
Independiente (LR) 1 (4) -Defensores de La Boca 1 (5)
Juventud Alianza 2 - Sportivo del Bono 1
Independiente (VO) 1 - Atenas de Pocito 3
Alianza de San Juan 0 (2) - Guaymallen de Mendoza 0 (4)

Comentar