Consejo Federal

Consejo Federal

Zonas oficiales del Torneo Federal A y su fixture

Imagen de Zonas oficiales del Torneo Federal A y su fixture
13/01/2016
Compartir Facebook Twitter

Serán 7 zonas de 5 equipos donde clasificarán los 2 primeros y los 2 mejores terceros, quedando en total 16 equipos. De ahí se jugarán los cruces de play off, con ventaja deportiva, salvo en la Final. No habrá Zona Descenso. Los últimos dos de la tabla general descienden al Federal B. Si hay empate en puntos entre dos o más equipos que luchan el descenso se recurrirá a partidos desempate.

FORMA DE DISPUTA - INFORME Nº 80

En la ciudad de Buenos Aires, a los 13 días del mes de Enero de 2016, se reúne la Comisión de Torneos con la presencia de los señores: JULIO GOYENECHE (Asambleísta); GUSTAVO MARCIAL (Asambleísta); LUIS M. VALDOVINOS (Vocal), GUSTAVO DOBLAS (Representante Jurisdicción Cuyo Capitalinas); EDUARDO ALCOBE (Jurisdicción Bonaerense Interior); como así también, PABLO TOVIGGINO (Vicepresidente 1º) y ALBERTO BEACON (Secretario General), a fin de establecer el diagrama general del Torneo Federal “A” 2016, a tal fin informa lo siguiente:
Se recibió nota del Club Unión (Liga Marplatense de Fútbol), informado que no participará del Torneo Federal “A” 2016.
En razón de ello el certamen se llevará a cabo con la participación de treinta y cinco (35) clubes y se conformarán siete (7) zonas integradas por cinco (5) clubes cada una.
Asimismo, se hace necesario establecer la mueva conformación de zonas;
forma de disputa; y, las definiciones a efectos de clasificar los clubes a la Fase siguiente.
La forma de disputa será la siguiente:

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a tres (3) ruedas (dentro de su zona),
efectuando el programa de manera que todos los equipos disputen la misma cantidad de partidos como local y como visitante.
Clasifican a las fases restantes (según corresponda) del PRIMERO (1ro.) al SEGUNDO (2DO) de cada Zona; y, los dos mejores clubs ubicados en TERCER (3er.) lugar de su zona (Total: 16 equipos).
A estos 16 clubes se los ordenará para la continuidad en el torneo de la siguiente manera:
La posición 1° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo mayor puntaje.
La posición 2° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.
La posición 3° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.
La posición 4° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo cuarto mayor puntaje.
La posición 5° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo quinto mayor puntaje.
La posición 6° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo el sexto mayor puntaje.
La posición 7° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo el menor puntaje.
La posición 8° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo mayor puntaje.
La posición 9° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo segundo mayor puntaje.
La posición 10° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.
La posición 11° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el cuarto mayor puntaje.
La posición 12° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo quinto mayor puntaje.
La posición 13° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el sexto mayor puntaje.
La posición 14° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el menor puntaje.
La posición 15° se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar obtuvo el mayor puntaje.
La posición 16° se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar obtuvo menor puntaje.
DEFINICIONES
En caso de empate en puntos para establecer las posiciones que en cada caso se señalan (Ordenamiento 1ro. al 16to.) se aplicará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles obtenidos como visitante.
d) Sorteo.
En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más clubes al término de la disputa de alguna de las Zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta fase, se tomará la Tabla General de Posiciones de la Zona, aplicando el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante
d) Sorteo
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Primera Fase y a los efectos de establecer la clasificación de los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar, se tomará la Tabla General de Posiciones de cada Zona, aplicando el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
d) sorteo

Segunda Fase:
Estará integrada por los dieciseis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 16º
2º con 15
3º con 14
4º con 13º
5º con 12º
6º con 11º
7º con 10º
8º con 9º
Harán de local en el primer partido las posiciones 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14°, 15º, 16º.
Si al término del segundo encuentro ambos equipos hubieran obtenido la misma cantidad de puntos, clasificará a la siguiente Fase quién hubiera obtenido mayor diferencia de gol (goles convertidos menos goles recibidos); en caso de persistir el empate clasificarán los numerados del 1º al 8º.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la Tercera Fase.

Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho (8) clubes ganadores de la Segunda Fase y se uilizará el mismo ordenamiento ya detallado (ubicados del 1º al 8º).
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 8º
2º con 7º
3º con 6º
4º con 5º
Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6°, 7º y 8°.
Si al término del segundo encuentro ambos equipos hubieran obtenido la misma cantidad de puntos, clasificará a la siguiente Fase quién hubiera obtenido mayor diferencia de gol (goles convertidos menos goles recibidos); en caso de persistir el empate clasificarán los numerados del 1º al 4º.
Los cuatro ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Tercera Fase y se utilizará el mismo ordenamiento ya detallado.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 3º
2º con 4º
Harán de local en el primer partido las posiciones 3º y 4º
Si al término del segundo encuentro ambos equipos hubieran obtenido la misma cantidad de puntos, clasificará a la siguiente Fase quién hubiera obtenido mayor diferencia de gol (goles convertidos menos goles recibidos); en caso de persistir el empate clasificarán los numerados del 1º al 2º.
Los dos ganadores clasifican a la Quinta Fase.

Quinta Fase:
Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Cuarta Fase.
Los clubes mantendrán en mismo ordenamiento de la fase anterior.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º con 2º
Hará de local en el primer partido la posición 2°.
Si al término del segundo encuentro ambos equipos hubieran obtenido la misma cantidad de puntos, ascenderá quién hubiera obtenido mayor diferencia de gol (goles convertidos menos goles recibidos); y, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros desde el punto del penal conforme a lo establecido en el Art. 111º del Reglamento General de la Asociación del Fútbol Argentino.
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2016/17.

Fase de Descenso:
Finalizada la Primera Fase se confeccionará la Tabla General de Puntos de todas las Zonas (total treinta y cinco equipos), descendiendo al Torneo Federal B 2016/17 los clubes ubicados en la posición 34 y 35.
En caso de empate en puntos entre dos o más clubes en esas posiciones se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111° del Reglamento General de la AFA.

Fechas de Disputa:
Primera Fase
Febrero: 07, 14, 21, y 28
Marzo: 06, 13, 20, 27
Abril: 03, sábado 09, miércoles 13, 17, 24 y sábado 30
Mayo: 08
Segunda Fase
Mayo: 15, sabado 21
Tercera Fase
Mayo: miércoles 25, 29
Cuarta Fase
Junio: 05 y sabado 11
Quinta Fase
Junio: 19 y 26

ZONAS Y FIXTURE - INFORMACIÓN OFICIAL

ZONA A

CLUBES LIGAS
CIPOLLETTI CIPOLLETTI
DEPORTIVO MADRYN TRELEW
DEPORTIVO ROCA CIPOLLETTI
INDEPENDIENTE NEUQUÉN
VILLA MITRE BAHÍA BLANCA

Fecha 1 (7 de Febrero)

Independiente (Neuquén) vs. Dep. Madryn (Puerto Madryn)
Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Dep. Roca (General Roca)
LIBRE: Cipolletti.

Fecha 2 (14 de Febrero)

Dep. Roca (General Roca) vs. Independiente (Neuquén)
Dep. Madryn (Puerto Madryn) vs. Cipolletti
LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).

Fecha 3 (21 de Febrero)

Independiente (Neuquén) vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
Cipolletti vs. Dep. Roca (General Roca)
LIBRE: Dep. Madryn (Puerto Madryn).

Fecha 4 (28 de Febrero)

Dep. Roca (General Roca) vs. Dep. Madryn (Puerto Madryn)
Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Cipolletti
LIBRE: Independiente (Neuquén).

Fecha 5 (6 de Marzo)

Cipolletti vs. Independiente (Nequén)
Dep. Madryn (Puerto Madryn) vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
LIBRE: Dep. Roca (General Roca).

Fecha 6 (13 de Marzo)

Dep. Madryn (Puerto Madryn) vs. Independiente (Neuquén)
Dep. Roca (General Roca) vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
LIBRE: Cipolletti.

Fecha 7 (20 de Marzo)

Independiente (Neuquén) vs. Dep. Roca (General Roca)
Cipolletti vs. Dep. Madryn (Puerto Madryn)
LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).

Fecha 8 (27 de Marzo)

Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Independiente (Neuquén)
Dep. Roca (General Roca) vs. Cipolletti
LIBRE: Dep. Madryn (Puerto Madryn).

Fecha 9 (3 de Abril)

Dep. Madryn (Puerto Madryn) vs. Dep. Roca (General Roca)
Cipolletti vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
LIBRE: Independiente (Neuquén).

Fecha 10 (Sábado 9 de Abril)

Independiente (Nequén) vs. Cipolletti
Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Dep. Madryn (Puerto Madryn)
LIBRE: Dep. Roca (General Roca).

Fecha 11 (Miércoles 13 de Abril)

Independiente (Neuquén) vs. Dep. Madryn (Puerto Madryn)
Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Dep. Roca (General Roca)
LIBRE: Cipolletti.

Fecha 12 (17 de Abril)

Dep. Roca (General Roca) vs. Independiente (Neuquén)
Dep. Madryn (Puerto Madryn) vs. Cipolletti
LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).

Fecha 13 (24 de Abril)

Independiente (Neuquén) vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
Cipolletti vs. Dep. Roca (General Roca)
LIBRE: Dep. Madryn (Puerto Madryn).

Fecha 14 (Sábado 30 de Abril)

Dep. Roca (General Roca) vs. Dep. Madryn (Puerto Madryn)
Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Cipolletti
LIBRE: Independiente (Neuquén).

Fecha 15 (8 de Mayo)

Cipolletti vs. Independiente (Nequén)
Dep. Madryn (Puerto Madryn) vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
LIBRE: Dep. Roca (General Roca).

ZONA B

CLUBES LIGAS
DEPORTIVO MAIPÚ MENDOZA
GIMNASIA Y ESGRIMA MENDOZA
GUTIÉRREZ SPORT CLUB MENDOZA
SPORTIVO BELGRANO SAN FRANCISCO
UNIÓN SAN JUAN

Fecha 1 (7 de Febrero)

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Gutiérrez Sport Club
Unión (Villa Krause) vs. Dep. Maipú
LIBRE: Sp. Belgrano (San Francisco).

Fecha 2 (14 de Febrero)
Dep. Maipú vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Gutiérrez Sport Club vs. Sp. Belgrano (San Francisco)
LIBRE: Unión (Villa Krause).

Fecha 3 (21 de Febrero)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Unión (Villa Krause)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs. Dep. Maipú
LIBRE: Gutiérrez Sport Club.

Fecha 4 (28 de Febrero)
Dep. Maipú vs. Gutiérrez Sport Club
Unión (Villa Krause) vs. Sp. Belgrano (San Francisco)
LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Mendoza).

Fecha 5 (6 de Marzo)
Gutiérrez Sport Club vs. Unión (Villa Krause)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
LIBRE: Dep. Maipú.

Fecha 6 (13 de Marzo)
Gutiérrez Sport Club vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Dep. Maipú vs. Unión (Villa Krause)
LIBRE: Sp. Belgrano (San Francisco).

Fecha 7 (20 de Marzo)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Dep. Maipú
Sp. Belgrano (San Francisco) vs. Gutiérrez Sport Club
LIBRE: Unión (Villa Krause).

Fecha 8 (27 de Marzo)
Unión (Villa Krause) vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Dep. Maipú vs. Sp. Belgrano (San Francisco)
LIBRE: Gutiérrez Sport Club.

Fecha 9 (3 de Abril)
Gutiérrez Sport Club vs. Dep. Maipú
Sp. Belgrano (San Francisco) vs. Unión (Villa Krause)
LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Mendoza).

Fecha 10 (Sábado 9 de Abril)
Unión (Villa Krause) vs. Gutiérrez Sport Club
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Sp. Belgrano (San Francisco)
LIBRE: Dep. Maipú.

Fecha 11 (Miércoles 13 de Abril)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Gutiérrez Sport Club
Unión (Villa Krause) vs. Dep. Maipú
LIBRE: Sp. Belgrano (San Francisco).

Fecha 12 (17 de Abril)
Dep. Maipú vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Gutiérrez Sport Club vs. Sp. Belgrano (San Francisco)
LIBRE: Unión (Villa Krause).

Fecha 13 (24 de Abril)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Unión (Villa Krause)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs. Dep. Maipú
LIBRE: Gutiérrez Sport Club.

Fecha 14 (Sábado 30 de Abril)
Dep. Maipú vs. Gutiérrez Sport Club
Unión (Villa Krause) vs. Sp. Belgrano (San Francisco)
LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Mendoza).

Fecha 15 (8 de Mayo)
Gutiérrez Sport Club vs. Unión (Villa Krause)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
LIBRE: Dep. Maipú.

ZONA C

CLUBES LIGAS
ALVARADO MAR DEL PLATA
DEFENSORES DE BELGRANO SAN NICOLÁS
FERRO CARRIL OESTE GENERAL PICO
GENERAL BELGRANO SANTA ROSA
TIRO FEDERAL BAHÍA BLANCA

Fecha 1 (7 de Febrero)

Ferro Carril Oeste (General Pico) vs. Tiro Federal (Bahía Blanca)
Alvarado (Mar del Plata) vs. Gral. Belgrano (Santa Rosa)
LIBRE: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

Fecha 2 (14 de Febrero)

Gral. Belgrano (Santa Rosa) vs. Ferro Carril Oeste (General Pico)
Tiro Federal (Bahía Blanca) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
LIBRE: Alvarado (Mar del Plata).

Fecha 3 (21 de Febrero)

Ferro Carril Oeste (General Pico) vs. Alvarado (Mar del Plata)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs. Gral. Belgrano (Santa Rosa)
LIBRE: Tiro Federal (Bahía Blanca).

Fecha 4 (28 de Febrero)

Gral. Belgrano (Santa Rosa) vs. Tiro Federal (Bahía Blanca)
Alvarado (Mar del Plata) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
LIBRE: Ferro Carril Oeste (General Pico).

Fecha 5 (6 de Marzo)

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs. Ferro Carril Oeste (General Pico)
Tiro Federal (Bahía Blanca) vs. Alvarado (Mar del Plata)
LIBRE: Gral. Belgrano (Santa Rosa).

Fecha 6 (13 de Marzo)

Tiro Federal (Bahía Blanca) vs. Ferro Carril Oeste (General Pico)
Gral. Belgrano (Santa Rosa) vs. Alvarado (Mar del Plata)
LIBRE: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

Fecha 7 (20 de Marzo)

Ferro Carril Oeste (General Pico) vs. Gral. Belgrano (Santa Rosa)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs. Tiro Federal (Bahía Blanca)
LIBRE: Alvarado (Mar del Plata).

Fecha 8 (27 de Marzo)

Alvarado (Mar del Plata) vs. Ferro Carril Oeste (General Pico)
Gral. Belgrano (Santa Rosa) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
LIBRE: Tiro Federal (Bahía Blanca).

Fecha 9 (3 de Abril)

Tiro Federal (Bahía Blanca) vs. Gral. Belgrano (Santa Rosa)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs. Alvarado (Mar del Plata)
LIBRE: Ferro Carril Oeste (General Pico).

Fecha 10 (Sábado 9 de Abril)

Ferro Carril Oeste (General Pico) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Alvarado (Mar del Plata) vs. Tiro Federal (Bahía Blanca)
LIBRE: Gral. Belgrano (Santa Rosa).

Fecha 11 (Miércoles 13 de Abril)

Ferro Carril Oeste (General Pico) vs. Tiro Federal (Bahía Blanca)
Alvarado (Mar del Plata) vs. Gral. Belgrano (Santa Rosa)
LIBRE: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

Fecha 12 (17 de Abril)

Gral. Belgrano (Santa Rosa) vs. Ferro Carril Oeste (General Pico)
Tiro Federal (Bahía Blanca) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
LIBRE: Alvarado (Mar del Plata).

Fecha 13 (24 de Abril)

Ferro Carril Oeste (General Pico) vs. Alvarado (Mar del Plata)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs. Gral. Belgrano (Santa Rosa)
LIBRE: Tiro Federal (Bahía Blanca).

Fecha 14 (Sábado 30 de Abril)

Gral. Belgrano (Santa Rosa) vs. Tiro Federal (Bahía Blanca)
Alvarado (Mar del Plata) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
LIBRE: Ferro Carril Oeste (General Pico).

Fecha 15 (8 de Mayo)

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs. Ferro Carril Oeste (General Pico)
Tiro Federal (Bahía Blanca) vs. Alvarado (Mar del Plata)
LIBRE: Gral. Belgrano (Santa Rosa).

ZONA D

CLUBES LIGAS
ALTOS HORNOS ZAPLA JUJUY
GIMNASIA Y TIRO SALTA
JUVENTUD ANTONIANA SALTA
SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA
UNIÓN ACONQUIJA ANDALGALÁ

Fecha 1 (7 de Febrero)

Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Juventud Antoniana (Salta)
San Lorenzo de Alem (Catamarca) vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá)
LIBRE: Unión Aconquija.

Fecha 2 (14 de Febrero)

Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Juventud Antoniana (Salta) vs. Unión Aconquija
LIBRE: San Lorenzo de Alem (Catamarca).

Fecha 3 (21 de Febrero)

Gimnasia y Tiro (Salta) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca)
Unión Aconquija vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá)
LIBRE: Juventud Antoniana (Salta).

Fecha 4 (28 de Febrero)

Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. Juventud Antoniana (Salta)
San Lorenzo de Alem (Catamarca) vs. Unión Aconquija
LIBRE: Gimnasia y Tiro (Salta).

Fecha 5 (6 de Marzo)

Unión Aconquija vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Juventud Antoniana (Salta) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca)
LIBRE: Altos Hornos Zapla (Palpalá).

Fecha 6 (13 de Marzo)

Juventud Antoniana (Salta) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca)
LIBRE: Unión Aconquija.

Fecha 7 (20 de Marzo)

Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá)
Unión Aconquija vs. Juventud Antoniana (Salta)
LIBRE: San Lorenzo de Alem (Catamarca).

Fecha 8 (27 de Marzo)

San Lorenzo de Alem (Catamarca) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. Unión Aconquija
LIBRE: Juventud Antoniana (Salta).

Fecha 9 (3 de Abril)

Juventud Antoniana (Salta) vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá)
Unión Aconquija vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca)
LIBRE: Gimnasia y Tiro (Salta).

Fecha 10 (Sábado 9 de Abril)

Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Unión Aconquija
San Lorenzo de Alem (Catamarca) vs. Juventud Antoniana (Salta)
LIBRE: Altos Hornos Zapla (Palpalá).

Fecha 11 (Miércoles 13 de Abril)

Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Juventud Antoniana (Salta)
San Lorenzo de Alem (Catamarca) vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá)
LIBRE: Unión Aconquija.

Fecha 12 (17 de Abril)

Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Juventud Antoniana (Salta) vs. Unión Aconquija
LIBRE: San Lorenzo de Alem (Catamarca).

Fecha 13 (24 de Abril)

Gimnasia y Tiro (Salta) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca)
Unión Aconquija vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá)
LIBRE: Juventud Antoniana (Salta).

Fecha 14 (Sábado 30 de Abril)

Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. Juventud Antoniana (Salta)
San Lorenzo de Alem (Catamarca) vs. Unión Aconquija
LIBRE: Gimnasia y Tiro (Salta).

Fecha 15 (8 de Mayo)

Unión Aconquija vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Juventud Antoniana (Salta) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca)
LIBRE: Altos Hornos Zapla (Palpalá).

ZONA E

CLUBES LIGAS
CONCEPCIÓN FÚTBOL CLUB TUCUMÁN
GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO
MITRE SANTIAGO DEL ESTERO
SAN JORGE TUCUMÁN
SAN MARTÍN TUCUMÁN

Fecha 1 (7 de Febrero)

Mitre (Santiago del Estero) vs. Guemes (Santiago del Estero)
San Jorge (Tucumán) vs. Concepción F.C.
LIBRE: San Martín (Tucumán).

Fecha 2 (14 de Febrero)

Concepción F.C. vs. Mitre (Santiago del Estero)
Guemes (Santiago del Estero) vs. San Martín (Tucumán)
LIBRE: San Jorge (Tucumán).

Fecha 3 (21 de Febrero)

Mitre (Santiago del Estero) vs. San Jorge (Tucumán)
San Martín (Tucumán) vs. Concepción F.C.
LIBRE: Guemes (Santiago del Estero).

Fecha 4 (28 de Febrero)

Concepción F.C. vs. Guemes (Santiago del Estero)
San Jorge (Tucumán) vs. San Martín (Tucumán)
LIBRE: Mitre (Santiago del Estero).

Fecha 5 (6 de Marzo)

San Martín (Tucumán) vs. Mitre (Santiago del Estero)
Guemes (Santiago del Estero) vs. San Jorge (Tucumán)
LIBRE: Concepción F.C.

Fecha 6 (13 de Marzo)

Guemes (Santiago del Estero) vs. Mitre (Santiago del Estero)
Concepción F.C. vs. San Jorge (Tucumán)
LIBRE: San Martín (Tucumán).

Fecha 7 (20 de Marzo)

Mitre (Santiago del Estero) vs. Concepción F.C.
San Martín (Tucumán) vs. Guemes (Santiago del Estero)
LIBRE: San Jorge (Tucumán).

Fecha 8 (27 de Marzo)

San Jorge (Tuucmán) vs. Mitre (Santiago del Estero)
Concepción F.C. vs. San Martín (Tucumán)
LIBRE: Guemes (Santiago del Estero).

Fecha 9 (3 de Abril)

Guemes (Santiago del Estero) vs. Concepción F.C.
San Martín (Tucumán) vs. San Jorge (Tucumán)
LIBRE: Mitre (Santiago del Estero).

Fecha 10 (Sábado 9 de Abril)

Mitre (Santiago del Estero) vs. San Martín (Tucumán)
San Jorge (Tucumán) vs. Guemes (Santiago del Estero)
LIBRE: Concepción F.C.

Fecha 11 (Miércoles 13 de Abril)

Mitre (Santiago del Estero) vs. Guemes (Santiago del Estero)
San Jorge (Tucumán) vs. Concepción F.C.
LIBRE: San Martín (Tucumán).

Fecha 12 (17 de Abril)

Concepción F.C. vs. Mitre (Santiago del Estero)
Guemes (Santiago del Estero) vs. San Martín (Tucumán)
LIBRE: San Jorge (Tucumán).

Fecha 13 (24 de Abril)

Mitre (Santiago del Estero) vs. San Jorge (Tucumán)
San Martín (Tucumán) vs. Concepción F.C.
LIBRE: Guemes (Santiago del Estero).

Fecha 14 (Sábado 30 de Abril)

Concepción F.C. vs. Guemes (Santiago del Estero)
San Jorge (Tucumán) vs. San Martín (Tucumán)
LIBRE: Mitre (Santiago del Estero).

Fecha 15 (8 de Mayo)

San Martín (Tucumán) vs. Mitre (Santiago del Estero)
Guemes (Santiago del Estero) vs. San Jorge (Tucumán)
LIBRE: Concepción F.C.

ZONA F

CLUBES LIGAS
CHACO FOR EVER RESISTENCIA
GUARANÍ ANTONIO FRANCO POSADAS
SARMIENTO RESISTENCIA
SOL DE AMÉRICA FORMOSA
SPORTIVO PATRIA FORMOSA

Fecha 1 (7 de Febrero)

Sarmiento (Resistencia) vs. Chaco For Ever (Resistencia)
Sol de América (Formosa) vs. Guaraní Antonio Franco (Posadas)
LIBRE: Sp. Patria (Formosa).

Fecha 2 (14 de Febrero)

Guaraní Antonio Franco (Posadas) vs. Sarmiento (Resistencia)
Chaco For Ever (Resistencia) vs. Sp. Patria (Formosa)
LIBRE: Sol de América (Formosa).

Fecha 3 (21 de Febrero)

Sarmiento (Resistencia) vs. Sol de América (Formosa)
Sp. Patria (Formosa) vs. Guaraní Antonio Franco (Posadas)
LIBRE: Chaco For Ever (Resistencia).

Fecha 4 (28 de Febrero)

Guaraní Antonio Franco (Posadas) vs. Chaco For Ever (Resistencia)
Sol de América (Formosa) vs. Sp. Patria (Formosa)
LIBRE: Sarmiento (Resistencia).

Fecha 5 (6 de Marzo)

Sp. Patria (Formosa) vs. Sarmiento (Resistencia)
Chaco For Ever (Resistencia) vs. Sol de América (Formosa)
LIBRE: Guaraní Antonio Franco (Posadas).

Fecha 6 (13 de Marzo)

Chaco For Ever (Resistencia) vs. Sarmiento (Resistencia)
Guaraní Antonio Franco (Posadas) vs. Sol de América (Formosa)
LIBRE: Sp. Patria (Formosa).

Fecha 7 (20 de Marzo)

Sarmiento (Resistencia) vs. Guaraní Antonio Franco (Posadas)
Sp. Patria (Formosa) vs. Chaco For Ever (Resistencia)
LIBRE: Sol de América (Formosa).

Fecha 8 (27 de Marzo)

Sol de América (Formosa) vs. Sarmiento (Resistencia)
Guaraní Antonio Franco (Posadas) vs. Sp. Patria (Formosa)
LIBRE: Chaco For Ever (Resistencia).

Fecha 9 (3 de Abril)

Chaco For Ever (Resistencia) vs. Guaraní Antonio Franco (Posadas)
Sp. Patria (Formosa) vs. Sol de América (Formosa)
LIBRE: Sarmiento (Resistencia).

Fecha 10 (Sábado 9 de Abril)

Sarmiento (Resistencia) vs. Sp. Patria (Formosa)
Sol de América (Formosa) vs. Chaco For Ever (Resistencia)
LIBRE: Guaraní Antonio Franco (Posadas).

Fecha 11 (Miércoles 13 de Abril)

Sarmiento (Resistencia) vs. Chaco For Ever (Resistencia)
Sol de América (Formosa) vs. Guaraní Antonio Franco (Posadas)
LIBRE: Sp. Patria (Formosa).

Fecha 12 (17 de Abril)

Guaraní Antonio Franco (Posadas) vs. Sarmiento (Resistencia)
Chaco For Ever (Resistencia) vs. Sp. Patria (Formosa)
LIBRE: Sol de América (Formosa).

Fecha 13 (24 de Abril)
Sarmiento (Resistencia) vs. Sol de América (Formosa)
Sp. Patria (Formosa) vs. Guaraní Antonio Franco (Posadas)
LIBRE: Chaco For Ever (Resistencia).

Fecha 14 (Sábado 30 de Abril)

Guaraní Antonio Franco (Posadas) vs. Chaco For Ever (Resistencia)
Sol de América (Formosa) vs. Sp. Patria (Formosa)
LIBRE: Sarmiento (Resistencia).

Fecha 15 (8 de Mayo)

Sp. Patria (Formosa) vs. Sarmiento (Resistencia)
Chaco For Ever (Resistencia) vs. Sol de América (Formosa)
LIBRE: Guaraní Antonio Franco (Posadas).

ZONA G

CLUBES LIGAS
DEFENSORES COLÓN
GIMNASIA Y ESGRIMA CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
LIBERTAD RAFAELA
SPORTIVO ATLÉTICO CAÑADA DE GÓMEZ
UNIÓN RAFAELA

Fecha 1 (7 de Febrero)

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Defensores (Pronunciamiento)
Libertad (Sunchales) vs. Sp. Atlético Club (Las Parejas)
LIBRE: Unión (Sunchales).

Fecha 2 (14 de Febrero)

Sp. Atlético Club (Las Parejas) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Defensores (Pronunciamiento) vs. Unión (Sunchales)
LIBRE: Libertad (Sunchales).

Fecha 3 (21 de Febrero)

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Libertad (Sunchales)
Unión (Sunchales) vs. Sp. Atlético Club (Las Parejas)
LIBRE: Defensores (Pronunciamiento).

Fecha 4 (28 de Febrero)

Sp. Atlético Club (Las Parejas) vs. Defensores (Pronunciamiento)
Libertad (Sunchales) vs. Unión (Sunchales)
LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).

Fecha 5 (6 de Marzo)

Unión (Sunchales) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Defensores (Pronunciamiento) vs. Libertad (Sunchales)
LIBRE: Sp. Atlético Club (Las Parejas).

Fecha 6 (13 de Marzo)

Defensores (Pronunciamiento) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Sp. Atlético Club (Las Parejas) vs. Libertad (Sunchales)
LIBRE: Unión (Sunchales).

Fecha 7 (20 de Marzo)

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Sp. Atlético Club (Las Parejas)
Unión (Sunchales) vs. Defensores (Pronunciamiento)
LIBRE: Libertad (Sunchales).

Fecha 8 (27 de Marzo)

Libertad (Sunchales) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Sp. Atlético Club (Las Parejas) vs. Unión (Sunchales)
LIBRE: Defensores (Pronunciamiento).

Fecha 9 (3 de Abril)

Defensores (Pronunciamiento) vs. Sp. Atlético Club (Las Parejas)
Unión (Sunchales) vs. Libertad (Sunchales)
LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).

Fecha 10 (Sábado 9 de Abril)

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Unión (Sunchales)
Libertad (Sunchales) vs. Defensores (Pronunciamiento)
LIBRE: Sp. Atlético Club (Las Parejas).

Fecha 11 (Miércoles 13 de Abril)

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Defensores (Pronunciamiento)
Libertad (Sunchales) vs. Sp. Atlético Club (Las Parejas)
LIBRE: Unión (Sunchales).

Fecha 12 (17 de Abril)

Sp. Atlético Club (Las Parejas) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Defensores (Pronunciamiento) vs. Unión (Sunchales)
LIBRE: Libertad (Sunchales).

Fecha 13 (24 de Abril)

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Libertad (Sunchales)
Unión (Sunchales) vs. Sp. Atlético Club (Las Parejas)
LIBRE: Defensores (Pronunciamiento).

Fecha 14 (Sábado 30 de Abril)

Sp. Atlético Club (Las Parejas) vs. Defensores (Pronunciamiento)
Libertad (Sunchales) vs. Unión (Sunchales)
LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).

Fecha 15 (8 de Mayo)

Unión (Sunchales) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Defensores (Pronunciamiento) vs. Libertad (Sunchales)
LIBRE: Sp. Atlético Club (Las Parejas).

Comentar